POLICÍA NACIONAL
DIRECCIÓN DE TALENTO HUMANO
PERSONAL MASCULINO - FEMENINO UNIFORMADO
CATEGORÍASHOMBRESMUJERESTOTAL 
General2 2
Mayor General12 12
Brigadier General19221
Coronel20025225
Teniente Coronel37254426
Mayor11821911373
Capitán14973031800
Teniente15054731978
Subteniente9823961378
SUBTOTAL OFICIALES577114447215
Comisario9939138
Subcomisario628118746
Intendente Jefe26432022845
Intendente1899643519431
Subintendente1059175711348
Patrullero869661062297588
SUBTOTAL NIVEL EJECUTIVO11992312173132096
Sargento Mayor9327120
Sargento Primero303
Sargento Viceprimero000
Sargento Segundo   
Cabo Primero   
Cabo Segundo   
SUBTOTAL SUBOFICIALES9627123
Agentes3956401
Alumnos (Oficial - N. Ejec.)565814617119
TOTAL PERSONAL UNIFORMADO13184315111146954
Auxiliares de Policía1865225418906
Auxiliares de Policía Bachiller0 0
PERSONAL NO UNIFORMADO   
No Uniformado Asesor4087127
No Uniformado Profesional135192327
No Uniformado Orientador172384556
No Uniformado Servidor MIsional149392541
No Uniformado Técnico 287618905
No Uniformado Asistencial43313391772
    
TOTAL GENERAL15171118377170088

Esta información es suministrada por el Centro de Observación Prospectivo del Direccionamiento del Talento Humano a fecha 03/10/2019 y será actualizada trimestralmente.