POLICÍA NACIONAL
DIRECCIÓN DE TALENTO HUMANO
PERSONAL MASCULINO - FEMENINO UNIFORMADO
CATEGORÍASHOMBRESMUJERESTOTAL 
General- -
Mayor General14 14
Brigadier General21324
Coronel22939268
Teniente Coronel32029349
Mayor1.4052621.667
Capitán1.7184602.178
Teniente1.2824271.709
Subteniente9254301.355
SUBTOTAL OFICIALES5.9141.6507.564
Comisario11042152
Subcomisario44065505
Intendente Jefe1.7031251.828
Intendente18.12450718.631
Subintendente11.4001.41512.815
Patrullero86.29910.97097.269
Carabinero6 6
SUBTOTAL NIVEL EJECUTIVO118.08213.124131.206
Sargento Mayor702292
Sargento Primero101
Sargento Viceprimero000
Sargento Segundo   
Cabo Primero   
Cabo Segundo   
SUBTOTAL SUBOFICIALES712293
Agentes3095314
    
TOTAL PERSONAL UNIFORMADO PROFESIONAL124.37614.801139.177
Alferez12657183
Cadetes205111316
Alumno2.9591.8054.764
Auxiliares de Policía7.6671.5119.178
    
TOTAL PERSONAL UNIFORMADO 135.33318.285153.618
PERSONAL NO UNIFORMADO1.1833.0194.202
    
TOTAL GENERAL136.51621.304157.820

Esta información es suministrada por el Centro de Observación Prospectivo del Direccionamiento del Talento Humano a fecha 10/02/2021 y será actualizada trimestralmente.