POLICÍA NACIONAL
DIRECCIÓN DE TALENTO HUMANO
PERSONAL MASCULINO - FEMENINO UNIFORMADO
CATEGORÍASHOMBRESMUJERESTOTAL 
General2 2
Mayor General12 12
Brigadier General22224
Coronel20835243
Teniente Coronel37041411
Mayor12092171426
Capitán16823262008
Teniente13585341892
Subteniente9733651338
SUBTOTAL OFICIALES583615207356
Comisario8939128
Subcomisario55995654
Intendente Jefe19541542108
Intendente1762439818022
Subintendente1047075511225
Patrullero860321055010563
SUBTOTAL NIVEL EJECUTIVO11672811991128719
Sargento Mayor8225107
Sargento Primero202
Sargento Viceprimero000
Sargento Segundo   
Cabo Primero   
Cabo Segundo   
SUBTOTAL SUBOFICIALES8425109
Agentes3555360
Alumnos (Oficial - N. Ejec.)620516517856
TOTAL PERSONAL UNIFORMADO12920815002144400
Auxiliares de Policía17413164719060
Auxiliares de Policía Bachiller0 0
PERSONAL NO UNIFORMADO   
No Uniformado Asesor3685125
No Uniformado Profesional271592863
No Uniformado Orientador372163535
No Uniformado Servidor MIsional0  
No Uniformado Técnico 266607873
No Uniformado Asistencial43413331767
    
TOTAL GENERAL14779119832167623

Esta información es suministrada por el Centro de Observación Prospectivo del Direccionamiento del Talento Humano a fecha 27/03/2020 y será actualizada trimestralmente.